Верховной Раде предлагают объявить 2019-й Годом Соборности Украины

Верховной Раде предлагают объявить 2019-й Годом Соборности Украины

На сайте парламента группа народных депутатов зарегистрировала законопроект о проведении Всеукраинской эстафеты единения к 100-летию провозглашения УНР и ЗУНР.

Группа народных депутатов зарегистрировала проект постановления о проведении Всеукраинской эстафеты единения по случаю 100-летия провозглашения Акта воссоединения УНР и ЗУНР. Проект постановления №8088 обнародован на сайте парламента.

"Проект постановления подготовлен с целью отмечания 100-летия провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики", - говорится в пояснительной записке к проекту.

В рамках подготовки и проведения мероприятий, в частности, депутаты предлагают предусмотреть организацию и проведение во всех регионах Украины Всеукраинской эстафеты единения, начав ее 1 декабря 2018 года в городе Фастове Киевской области, завершив 22 января 2019 года в Киеве на Софийской площади при участии представителей всех областей Украины, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя.

Климкин: Мы ценим нашу общую историю с Польшей

Предлагается также достроить вокзальный комплекс станции Фастов с организацией Музея Соборности Украины и осуществить в городе другие необходимые работы, предусмотрев на это соответствующие средства из государственного бюджета Украины.

Как сообщалось, сто лет назад, 22 января 1918 года, IV Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость УНР.

Спустя год, 22 января 1919-го, в Киеве на Софийской площади был обнародован Универсал Директории Украинской Народной Республики - Акт Воссоединения об объединении украинских земель в единую Украину.