Венгрия заявляет об открытии миссии ОБСЕ на Закарпатье

Венгрия заявляет об открытии миссии ОБСЕ на Закарпатье

По словам П. Сийярто, 9 марта он получил письмо от генсека ОБСЕ с сообщением, что организация установила постоянное присутствие в Ужгороде.

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что ОБСЕ сообщила ему об открытии наблюдательной миссии на Закарпатье. Заявление П. Сиярто процитировала пресс-служба правящей партии "Фидес". Глава МИД Венгрии утверждает, что генеральный секретарь ОБСЕ и верховный комиссар по правам человека крайне положительно отреагировали на просьбу отправить мониторинговую миссию ОБСЕ на Закарпатье. П. Сиярто сообщил, что неоднократно консультировался с ОБСЕ и просил, чтобы наблюдатели организации присутствовали не только на востоке Украины, но и в Закарпатье. Он просил об этом, чтобы "венгерская община Закарпатья не подвергалась нападениям".

По словам главы МИД Венгрии, 9 марта он получил письмо от генерального секретаря ОБСЕ с сообщением, что организация установила постоянное присутствие в Ужгороде. Отмечается, что в миссию входят 12 представителей ОБСЕ. На сайте правительства Венгрии в данный момент отсутствует сообщение о развертывании наблюдательной миссии ОБСЕ. В Венгрии приветствовали "расширение миссии ОБСЕ" на Закарпатье.

7 марта Общество венгров Закарпатья, на офис которого было совершено два нападения, призвало развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ. Ранее Венгрия заявляла о необходимости присутствия миссии ОБСЕ на Закарпатье. В то же время глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что не видит оснований для направления наблюдателей в регион. 6 марта двух подозреваемых в нападении на Общество венгров в Ужгороде взяли под стражу на 60 суток. Также к делу добавили новую квалификацию преступления - теракт. В ночь на 27 февраля в Ужгороде произошел поджог офиса Общества венгерской культуры Закарпатья. В результате пожара никто не пострадал. Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль заявлял, что за поджогом офиса Общества венгерской культуры стоят российские спецслужбы. Посла Украины в Венгрии вызвали в венгерский МИД в связи со вторым за месяц поджогом союза венгров в Ужгороде. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил попытку поджога и назвал это провокацией.