Климпуш-Цинцадзе прокомментировала дело Савченко

Климпуш-Цинцадзе прокомментировала дело Савченко

Вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, что при соблюдении принципа верховенства права, следствие по Савченко не повлияет негативно на Украину.

Вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе считает, что неуклонное соблюдение принципа верховенства права во время следствия в деле Надежды Савченко не отразится негативно на имидже Украины. Об этом она заявила журналистам в понедельник.

"Если мы обеспечим, чтобы в соответствии с верховенством права шло следствие (по делу Савченко - прим. ред.) и если этот процесс будет понятен, то я думаю, что никаким негативным способом эта ситуация не повлияет на Украину", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

В то же время она отметила, что понадобится "немного времени", чтобы объяснить нашим партнерам, что на самом деле произошло и на основании каких данных Генеральной прокуратуры Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности с народного депутата Савченко, привлечение ее к ответственности и арест.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что решение суда также нужно прояснить, поскольку "если ты будешь молчать, тебя никто не поймет".

Савченко будет подавать аппеляцию на решение суда об аресте

Как сообщалось, 22 марта Верховная Рада дала согласие Генпрокуратуре на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко.

Следователь Службы безопасности Украины сообщил Савченко о подозрении в подготовке теракта в городе Киев.

23 марта Шевченковский райсуд столицы избрал Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 мая без альтернативы внесения залога.

Савченко объявила голодовку и сообщила об этом в соответствующем обращении руководителю следственного изолятора, в котором находится.