Шаройка могут передать Украине

Автор
Шаройка могут передать Украине

Освобождение планируется осуществить путем обмена Шаройка на гражданина Беларуси Юрия Политику.

Украине могут передать журналиста украинского "Национального радио" Павла Шаройка, который был задержан в ноябре 2017 года в Беларуси по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает издание "Белорусский партизан".

Отмечается, что якобы была достигнута определенная договоренность "на встрече высокопоставленных представителей Беларуси и Украины" и уже подготовлены документы с подписью белорусского президента Александра Лукашенко. Кроме того сообщается, что освобождение планируется осуществить путем обмена Шаройка на гражданина Беларуси Юрия Политику, которого также подозревают в шпионаже, но в Украине.

Шаройко получил обвинения в Беларуси

Однако адвокаты Политики, Валентина Роговец и Александр Вольвак, пока не стали комментировать эту информацию, отметив, что 27 марта состоится суд в отношении белоруса и до этого времени что-либо комментировать некорректно.

17 ноября 2017 года председатель Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси по подозрению в шпионаже задержали журналиста "Украинского радио" Павла Шаройка.

27 ноября Шаройку предъявили обвинение по статье "шпионаж".

В феврале сообщалось, что Верховный суд Беларуси рассматривает в закрытом режиме дело украинского журналиста Павла Шаройко, которого обвиняют в шпионаже.