Автокефалия для УПЦ: Рада поддержала обращение Порошенко к Вселенскому патриарху‍

Автор
Автокефалия для УПЦ: Рада поддержала обращение Порошенко к Вселенскому патриарху‍

19 апреля Верховная Рада поддержала обращение Президента к Вселенскому патриарху о создании автокефальной поместной православной церкви в Украине.

Народные депутаты большинством голосов поддержали обращение Президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии поместной православной церкви в Украине.

На пленарном заседании 19 апреля за постановление (№ 8284) проголосовали 268 нардепов.

От "БПП" проголосовали 99 нардепов, "Народного фронта" - 73, "Самопомичи" - 19, от радикалов - 16, от фракции "Батькивщина" - 15 и от группы "Воля народов" - 11 депутатов.

Не голосовал "Оппозиционный блок", депутаты выступили против данного постановления.

Порошенко: Вопрос автокефалии выходит за пределы церковного

"Поддерживая важность предоставления Томоса об автокефалии православной церкви в Украине, на основе которого она сможет занять достойное место в семье поместных православных церквей, Верховная Рада Украины постановляет: поддержать обращение президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине", - сказано в проекте постановления.

Перед голосованием Президент Петр Порошенко обратился к депутатам и призвал поддержать его обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви в Украине.

"Прошу вас, уважаемые народные депутаты, поддержать мое письмо к вселенскому патриарху специальным постановлением парламента", - сказал Глава государства с трибуны парламента.

Как сообщила, Лилия Гриневич 17 апреля Петр Порошенко на закрытой встречи с министрами также обсуждал вопрос создания единой поместной православной церкви.

Напомним, 17 апреля 2018 года Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать Томос относительно единой поместной Православной церкви в Украине, и призвал Верховную Раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу.