Луценко рассказал о представлениях о снятии депутатской неприкосновенности

Луценко рассказал о представлениях о снятии депутатской неприкосновенности

Генпрокурор Украины Юрий Луценко подтвердил, что имеет материалы на 5 нардепов о снятии депутатской неприкосновенности, но не все могут дойти до Рады.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко допускает, что не все пять готовящихся представлений о снятии депутатской неприкосновенности будут переданы в парламент.

"Я действительно подтверждаю, что у меня на столе есть пять материалов, касающихся действующих народных депутатов, но это не означает, что эти все пять дойдут до Верховной Рады", - сказал Ю.Луценко на брифинге в пятницу в Одессе.

"Мое задание - действовать объективно и непредвзято, кроме того, должно быть достаточно доказательств", - отметил генпрокурор, добавив, что подпишет представления, когда материалы будут готовы.

Он не сомневается, что "какая-то часть" пойдет в Верховную Раду, но "кто конкретно и сколько, вы узнаете, думаю, вскоре, максимум через месяц".

Генпрокурор отказался назвать фамилии депутатов, в отношении которых готовятся представления. "Заранее анонсировать фамилии считаю неприемлемым. Это было бы неправильно", - сказал он.

Парубий заявил, что досрочных выборов не будет

Накануне Ю.Луценко заявил о наличии у него материалов, достаточных для направления в Верховную Раду представлений о снятии неприкосновенности с ряда народных депутатов: "У меня на столе пять материалов, в том числе из Специализированной антикоррупционной прокуратуры, о снятии депутатской неприкосновенности с ряда народных депутатов. Информация о готовности таких документов соответствует действительности на 90%".

По его словам, собранные документы достаточны для представления в парламент на снятие депутатской неприкосновенности, но "юридическое управление Генеральной прокуратуры должно предоставить свое заключение, возможно, внести технические поправки в текст".