Омбудсмена Денисову вызывают в НАПК

Автор
Омбудсмена Денисову вызывают в НАПК Новость обновлена 05 сентября 2022, 13:11

Уполномоченного Верховной рады по правам человека Людмилу Денисову ждут в НАПК 25 апреля для дачи объяснений по содержанию протоколов.

Национальное агентство по предупреждению коррупции пригласило уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову для дачи объяснений. Об этом сообщается на сайте НАПК.

Это сделано "для обеспечения реализации прав лица, привлекаемого к административной ответственности и имеющего право подать объяснения и замечания по содержанию протоколов", отмечает НАПК.

Агентство установило, что Денисова как народный депутат 15 марта, несмотря на "конфликт интересов", участвовала в обсуждении и в голосовании в парламенте за повестку дня относительно назначения ее на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Омбудсмен обратилась в РФ из-за голодовки Балуха

Этим она нарушила требования по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, установленные статьей 28 закона "О предупреждении коррупции", считает НАПК.

"Своими действиями Людмила Денисова совершила правонарушение, связанные с коррупцией, ответственность за которые предусмотрена частями первой и второй статьи 172-7 Кодекса Украины об административных правонарушениях", – отмечается в сообщении.

В связи с этим Денисову пригласили 25 апреля прибыть в НАПК в течение дня, с 09:00 до 17:00.

В Национальном агентстве напоминают, что неявка должностного лица не является препятствием для осуществления дальнейших возможных мер в соответствии с требованиями законодательства об административных правонарушениях.