Украина и Нидерланды обсудили расследование МН17

Украина и Нидерланды обсудили расследование МН17

Представители Украины и Нидерландов заявили об общей позиции в вопросе важности привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета МН17.

Украина и Нидерланды имеют общую позицию в вопросе важности привлечения к ответственности виновных в катастрофе самолета МН17. Об этом речь шла во время встречи заместителя министра иностранных дел Елены Зеркаль и посла Королевства Нидерланды в Украине Эдуарда Хукса, сообщает пресс-служба МИД.

"Стороны дали положительную оценку двустороннему взаимодействию в расследовании катастрофы самолета МН17, в частности констатировали общую позицию в вопросе важности привлечения к ответственности виновных в этом преступлении", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что собеседники "выразили удовлетворение" уровнем двустороннего взаимодействия и положительно оценили наращение объемов торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Нидерландами.

Отмечалось, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе углубленная и всеобъемлющая ЗСТ, является дополнительным благоприятным фактором для дальнейшей активизации взаимодействия.

Трагедия MH17: опубликованы выводы о снимках с российских радаров

Кроме того, Зеркаль разъяснила позицию Украины о размещении миротворческой миссии ООН на Донбассе. В то же время, по данным МИД, посол Нидерландов подчеркнул важность дальнейшей эффективной имплементации Украиной Соглашения об ассоциации.

Как сообщалось, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который выполнял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 в Донецкой области. Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Расследование установило, что Boeing был сбит ракетой серии 9М38, которая применяется в зенитно-ракетном комплексе "Бук". Установка была доставлена из России и запущена с территории, которую в то время контролировали боевики "ДНР".