Порошенко сообщил, чем важна единая поместная церковь для Украины

Порошенко сообщил, чем важна единая поместная церковь для Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что автокефальная православная церковь важна для независимости Украины.

Единая поместная украинская автокефальная православная церковь, действующая не по указке Москвы, важна, в первую очередь, для независимости государства. Об этом Президент Петр Порошенко сказал в интервью немецкому журналу Focus.

"Это просто важно для нашей независимости. Мы таким образом сами будем определять церковную иерархию и молиться своим, а не Путину, и не Кириллу (главе РПЦ - прим. ред.). Вы можете себе представить, чтобы украинская мать, которая потеряла на войне сына, шла в русскую православную церковь? Нам ненавистна мысль, будто мы остаемся частью советской или российской империи", - заявил Порошенко.

Он выразил надежду, что его обращение к Вселенскому патриарху Варфоломею принесет положительный результат.

"До войны с Россией внутренние стычки внутри православной церкви, может, еще и были приемлемыми. Но после российской агрессии - больше нет. Русская православная церковь действует по указке России", - заявил глава государства.

Супрун: Патриарх Варфоломей чувствует давление от противников автокефалии УПЦ

Порошенко напомнил, что украинская церковь была создана 1000 лет назад в Константинополе, и теперь украинцы лишь возвращаются к истокам: "Наше прошлое в Европе, а россиян - нет. Мы стараемся сейчас вернуться в европейскую семью".

По его словам, это касается не только западных регионов, но и центральной части Украины. Президент отметил, что если в 2013 году лишь 35% жителей Центра поддерживали членство в ЕС и 16% - в НАТО, то сейчас эти показали составляют 70% и 56% соответственно.