Подкуп на выборах в ОТГ: Геращенко призывает открыть уголовные производства

Первый заместитель спикера ВР Ирина Геращенко призывает открыть уголовные дела по фактам подкупа на членов избирательных комиссий на последних выборах в ОТГ.

Первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко призывает МВД безотлагательно открыть уголовные производства по фактам подкупа и давления на членов избирательных комиссий на последних выборах в объединенных тергромад. Об этом она подчеркнула на заседании Согласительного совета.

"Вместе с общественными организациями, я хочу поблагодарить организацию "ОПОРА" и госпожу (председателя правления - прим. ред.) Ольгу Айвазовскую за то, что мы подготовили соответствующий проект заявления Верховной Рады Украины к ОБСЕ, к действующему Президенту ОБСЕ. Я очень бы просила и Андрея Владимировича Парубия и лидеров всех фракций, чтобы мы подписали это заявление, и на этой неделе приняли", - сказала она.

По словам Геращенко, Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в своем отчете о президентских выборах в РФ "ни слова не сказала в этом отчете по поводу фальсифицированных выборов в Крыму".

"Таким образом, по сути происходит ползучая легализация этих фальсифицированных выборов", - подчеркнула Геращенко.

По словам вице-спикера, соответствующее заявление необходимо проголосовать на этой неделе в связи с тем, что "окончательный отчет ОБСЕ будет утвержден буквально на днях".

КИУ: Выборы 29 апреля стали самой грязной кампанией за всю историю выборов в ОТГ

Как сообщалось, сегодня Совет Европейского Союза ввел санкции против пяти лиц, причастных к проведению незаконных выборов президента России на территории Крыма.

11 мая Президент Петр Порошенко заявил, что Комитет постоянных представителей ЕС принял решение о введении индивидуальных санкций против лиц, причастных к проведению так называемых выборов президента России в аннексированном Крыму.

Как известно, в настоящее время ограничительные меры ЕС, которые включают визовые запреты и замораживание активов, применены против 150 человек и 38 учреждений, ответственных за посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины.

В список входят, в частности, и приближенные к режиму Владимира Путина лица, включая высокопоставленных центральных органов власти и олигархов.