Яценюк: "Батькивщина" начинает сбор подписей за отставку Кабмина

Яценюк: "Батькивщина" начинает сбор подписей за отставку Кабмина

Фракция "Батькивщина" в Верховной Раде начинает сбор подписей под резолюцией о недоверии Кабинету Министров Украины.

Фракция "Батькивщина" в Верховной Раде начинает сбор подписей под резолюцией о недоверии Кабинету Министров Украины. Об этом представителям СМИ в Доме Правительства Украины сказал председатель фракции Арсений Яценюк.

"Мы начинаем немедленный процесс сбора подписей под резолюцией недоверия Кабинету Министров Украины и будем рассматривать этот вопрос в кратчайшие сроки на сессии Парламента", - подчеркнул А. Яценюк.

В то же время, политик уточнил, что фракция партии "Батькивщина" будет требовать также отставки Президента, который назначил нынешний состав Правительства.

Он выразил надежду, что резолюцию о недоверии Кабинету Министров поддержат народные депутаты от КПУ, а также независимые парламентарии, избранные в мажоритарных округах.

"Мы хотим увидеть, каким образом мажоритарщики, а также депутаты-коммунисты, которые называют себя будто оппозицией, выразят свою позицию относительно деятельности Правительства", - подчеркнул А. Яценюк.

Он добавил, что народные депутаты от фракции "Батькивщина" предложили правительству принять 42 законопроекта, разработанные ими, однако Правительство не обратило внимания на это предложение.

Как сообщалось, председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк сказал, что секретариат Кабинета Министров Украины разрешил допустить на расширенное заседание Правительства лишь 4-х народных депутатов от фракции "Батькивщина".

Как сообщалось, на сегодняшнем заседании Кабмина будет рассмотрен проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013 - 2014 годы (проект постановления Кабинета Министров Украины).

Это будет единственный вопрос на заседании. Докладчиком будет Премьер-министр Украины Николай Азаров.

30 января на заседании Правительства Премьер-министр подчеркнул, что Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которая сейчас дорабатывается рабочей группой, должна содержать положения о стимулировании инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства, в частности путем предоставления микрокредитов для создания и ведения собственного дела.

Как сообщалось, Премьер-министр Николай Азаров заверил, что в Украине малому и среднему бизнесу будут предоставляться кредиты с низкими процентными ставками, которые предполагаются Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

Также сообщалось, что журналистов телеоператоров и фотографов не пустили в зал заседаний Кабинета Министров.