Состоялось заседание ТКГ в Минске: Геращенко подвела итоги

Состоялось заседание ТКГ в Минске: Геращенко подвела итоги

Украина на заседании ТКГ предостерегла РФ от намерений организовать фейковые "выборы" в ОРДЛО.

В ходе состоявшегося в среду в Минске заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона предостерегла Российскую Федерацию от намерений организовать фейковые "выборы" на территории временно оккупированных ею территорий в Донецкой и Луганской областях Украины.

"С нашей стороны четко отмечено, что любые "выборы" на временно оккупированных территориях Донбасса, в случае их проведения Российской Федерацией, будут ничтожными и не будут иметь никаких правовых последствий. И за это должна быть ответственность РФ", - написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она также сообщила, что украинская сторона обратила внимание специального представителя действующего председателя ОБСЕ и представителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика и главы СММ Эртурула Апакана на факт участия незаконных вооруженных формирований из т.н. "Южной Осетии" в фейковом "параде" 9 мая этого года во временно оккупированном Донецке.

"Украинская сторона обратилась к представителям ОБСЕ с настоятельной просьбой дать надлежащую оценку этого очередного факта нарушения Россией Минских договоренностей, особенно учитывая то, что по т.н. "межгосударственному соглашению" между РФ и "Южной Осетией" (2017) подразделения "вооруженных сил" последней входят в состав вооруженных сил Российской Федерации", - написала И.Геращенко.

По ее данным, также украинская сторона попросила Е.Апакана проверить информацию о привлечении боевиков незаконного вооруженного формирования "ЧВК Вагнера" к вооруженным провокациям против подразделений, вовлеченных в операции Объединенных сил на востоке Украины.

Она также отметила, что прогресса в вопросах освобождения заложников и поиска пропавших без вести на Донбассе нет.

"Нет никакого прогресса в вопросах освобождения заложников и поиска пропавших. Это вызывает огромное беспокойство, особенно на фоне последних тревожных новостей об ухудшении состояния здоровья наших политзаключенных и заложников, об объявлении О.Сенцовым голодовки, на фоне длительной голодовки В.Балуха", - написала она на странице в Фейсбуке в среду.

И.Геращенко проинформировала, что в рамках работы гуманитарной подгруппы поднимался вопрос передачи 23 российских граждан для освобождения украинских политзаключенных и заложников. "Ответа от россиян по 23 российским гражданам, осужденным за преступления против Украинского государства, которых мы готовы передать РФ для освобождения политзаключенных и заложников, до сих пор нет. РФ мало печется о забытых ею в донецких степях "ихтамнетов", - отметила она.

По убеждению И.Геращенко, вопрос заложников требует давления всего мира на РФ.