Зубко назвал возможности, которые открывает для громад децентрализация

Зубко назвал возможности, которые открывает для громад децентрализация

Вице-премьер-министр Геннадий Зубко считает, что реформа децентрализации будет способствовать развитию инфраструктуры, духовности и культуры.

Внедряемая в Украине реформа децентрализации является очень европейской, благодаря ей изменяется жизненное пространство городов и громад. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в Житомире во время дискуссии "Город как пространство развития и возможностей" и по случаю празднования Дня Европы в Украине, сообщает пресс-служба министерства.

"Реформа децентрализации, которая внедряется в Украине, является очень европейской. И именно благодаря этой реформе, которая изменила систему менеджмента, дала полномочия, возможности и ресурсы на места, мы видим, как изменяется жизненное пространство городов и громад. Это развитие инфраструктуры, развитие людей - обучение и реализация, развитие событий - духовности и культуры, комфортное и безопасное жизненное пространство", - сказал Зубко.

Зубко ожидает инвестиций в коммунальные предприятия на $50 миллиардов

Он также подчеркнул возможности, которые открывает для громад децентрализация - это финансы, возможности лидерства, возможности контролировать процессы, взять ответственность за будущее, и ими необходимо воспользоваться.

"Для человека главное - это комфортное и безопасное жизненное пространство. Если создать такое пространство в конкретно взятом городе или громаде, человек никогда не оставит это пространство в поисках лучшей жизни, заработка или будущего. Поэтому должны объединяться и делать сообща все возможное. Не бояться брать ответственность за будущее и развитие. Украина как никогда нуждается в активных и небезразличных", - подчеркнул Зубко.