Чубаров отреагировал на заявление ФСБ РФ о "создании экстремистской группы"

Автор
Чубаров отреагировал на заявление ФСБ РФ о "создании экстремистской группы"

Глава Меджлиса Рефат Чубаров считает заявление ФСБ РФ о "создании экстремистской группы" в Крыму попыткой дискредитировать Меджлис крымскотататрского народа.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров называет попыткой дискредитировать Меджлис крымскотатарского народа перед международным сообществом заявление ФСБ России о "создании экстремистской группы" в аннексированном Крыму.

На своей странице в Фейсбук в понедельник Р.Чубаров напомнил, что ранним утром 21 мая 2018 года в Бахчисарае в доме активиста "Крымской солидарности" Сервера Мустафаева и в поселке Долинное Бахчисарайского района, в доме Эдема Смаилова, произошли обыски. По завершению обысков, С.Мустафаева арестовали и вывезли сотрудники ФСБ РФ. Э.Смаилов еще находится в своем доме с сотрудниками ФСБ.

Позже, отметил глава Меджлиса, пресс-служба "крымского главка ФСБ РФ" срочно выдала резонансную информацию о том, что, мол, "раскрыта деятельность экстремистской группы, созданной помощником депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева Эролом Велиевым. Группа была организована по указанию находящегося в розыске лидера запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова при поддержке СБУ".

"Как правило, при планировании и реализации любых провокаций во временно оккупированном Крыму, ФСБ РФ ставит комплексные задачи. В данном случае, бесспорно, одной из целью разворачиваемых в Крыму в эти дни новых репрессий и провокаций против крымских татар является попытка дискредитации Меджлиса крымскотатарского народа перед международным сообществом", - написал Р.Чубаров.

ФСБ обвиняет Меджлис в создании "экстремистской группы" в Крыму

"Очевидно, что мы являемся очевидцами, а многие и непосредственными жертвами новых репрессий и масштабных провокаций, разворачиваемых в оккупированном Россией Крыму. Тем более, именно в эти дни Международный суд ООН потребовал у России объяснений о причинах неисполнения ею решения Суда от апреля 2017 года об отмене запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа", - считает глава Меджлиса крымскотатарского народа.