НАТО признает, что Украина является надежным и ценным партнером

НАТО признает, что Украина является надежным и ценным партнером

Йенс Столтенберг ожидает разрешения ситуации относительно блокирования заседаний комиссии Украина-НАТО.

Организация Североатлантического договора признает, что Украина является надежным и ценным партнером. Об этом на своей странице в Facebook написала председатель украинской парламентской делегации в Парламентской Ассамблее НАТО Ирина Фриз.

Она отметила, что во время весенней сессии ПА НАТО в Варшаве поставила генсеку Альянса Йенсу Столтенбергу вопрос о блокировке Венгрией заседаний комиссии Украина-НАТО на министерском и высшем уровнях.

По словам Фриз, генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что Украина является очень важным и надежным партнером Альянса, и добавил, что он постоянно контактирует по этому вопросу с президентом Украины Петром Порошенко и венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

Генсек НАТО: РФ должна признать ответственность за крушение MH17

«Столтенберг подчеркнул необходимость найти решение в этой проблеме, что гарантировало бы как права этнических меньшинств на использование родного языка, так и обязательное знание государственного языка всеми гражданами страны. Он отметил, что такие проблемы уже решались ранее и выразил надежду, что ситуация разрешится в ближайшее время», – сообщила Фриз.