Польша настаивает на продлении санкций против России

Польша настаивает на продлении санкций против России

Санкции против Российской Федерации должны быть продолжены.

Глава внешнеполитического ведомства Польши заявил, что экономические санкции против России должны быть продолжены. Через месяц страны Европейского Союза должны решить, что будет дальше с ограничениями в отношении России. Об этом сообщает "Польское Радио".

Как сказал польский министр иностранных дел Яцек Чапутович в разговоре с журналистами в Брюсселе, "должны быть какие-то эффекты, изменение поведения России в международной системе, чтобы эти санкции смягчать, и ничего на это не указывает".

Министр Яцек Чапутович сообщил, что прямо из Брюсселя он едет в Нью-Йорк, где на форуме ООН будет вести дебаты, посвященные ситуации в Украине и российской агрессии.

"Это очередная проблема, которая не решается в связи с минскими договоренностями", – сказал глава МИД Польши.

На встрече министров иностранных дел Европейского Союза в Брюсселе 28 мая вопрос санкций не обсуждался, однако появилось дело России в контексте сбитого в июле 2014 года над Украиной малайзийского самолета MH17. В катастрофе погибло 298 человек. Министр иностранных дел Нидерландов обнародовал сегодня результаты международного расследования, которые указывают на то, что ракета, которой сбили самолет, принадлежала русской армии.

"Это показывает ситуацию в новом контексте, и является дополнительным доказательством того, что Россия играла и в дальнейшем играет дестабилизирующую роль в европейской и глобальной безопасности", – сказал Чапутович.

Как известно, численность лиц, против которых Евросоюз ввел санкции из-за нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины, возросла до 155.