"Газпром" хочет отменить решение Стокгольмского арбитража

Автор
"Газпром" хочет отменить решение Стокгольмского арбитража

Российская компания подала апелляцию на полную отмену решения суда по делу с "Нафтогазом".

Российский "Газпром" направил в понедельник в апелляционный суд округа Свеа заявление о полном отмене решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга со ссылкой на ТАСС.

"Дополнительное изучение текста решения с вовлечением всемирно признанного эксперта-лингвиста показало, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а другим лицом. Очевидно, что никто не имеет права подменять арбитров. Непосредственное вынесения решения арбитрами имеет чрезвычайно высокое значение для сторон спора, и вмешательства посторонних людей в процесс принятия решения является грубым нарушением арбитражного соглашения", - отмечается в сообщении.

"Газпром" отмечает, что заключение эксперта-лингвиста об авторстве арбитражного решения по транзиту является новым доказательством серьезных нарушений шведского права и арбитражного регламента Торговой палаты Стокгольма при рассмотрении данного дела, что дает основания для его полной отмены.

Напомним, ОАО "Газпром" пока не предоставил НАК "Нафтогаз Украины" средства по решению Стокгольмского арбитража.

Как сообщалось, Еврокомиссия объявила о завершении антимонопольного расследования против российской газовой компании "Газпром". Компанию штрафовать не стали, однако наложили императивные обязательства по обеспечению прозрачной конкуренции на газовом рынке в Центрально-Восточной Европе.