Денисова просит омбудсмена РФ проверить Кольченко

Денисова просит омбудсмена РФ проверить Кольченко

Уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова просит омбудсмена РФ Татьяну Москалькову проверить предоставление медицинской помощи Александру Кольченко.

Уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой в связи с ухудшением состояния здоровья украинского политзаключенного Александра Кольченко, осужденного на территории РФ.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена в четверг, 7 июня А.Кольченко прекратил голодовку по состоянию здоровья, так как очень ослаб и уже стал терять сознание, за время голодовки его вес снизился до 54 кг.

В связи с этим Л.Денисова просит Т.Москалькову лично проверить условия содержания и возможность предоставления А.Кольченко медицинской помощи.

Слишком слаб: Кольченко прекратил голодовку

Как сообщалось, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. В РФ его обвинили в создании на территории Крыма террористического сообщества. По тому же делу А.Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

14 мая 2018 года О.Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ. 31 мая А.Кольченко объявил голодовку с требованием освободить О.Сенцова.

А.Кольченко прекратил голодовку в четверг, 7 июня, из-за ухудшения состояния здоровья.