Европарламент рассмотрит резолюцию в поддержку Сенцова

Европарламент рассмотрит резолюцию в поддержку Сенцова

Европарламент 14 июня рассмотрит резолюцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно заключили в тюрьму в РФ.

Европарламент на следующей неделе рассмотрит резолюцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно заключенного в России. Дебаты и голосования запланированы в повестке дня пленарной сессии ЕП в четверг, 14 июня.

Документ "Относительно России, в особенности о деле политического заключенного Олега Сенцова" рассмотрят по проблематике основополагающих свобод, прав человека и демократии в целом.

Как известно, Олега Сенцова задержали в оккупированном Крыму 10 мая 2014 года. В России ему выдвинули обвинение в подготовке терактов и присудили строгое наказание, которое раскритиковали много государств и международных организаций.

Как сообщалось, украинский режиссер и политический заключенный Олег Сенцов, приговоренный российским судом к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыма, 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

ГПУ возбудила дело о совершении преступления нардепом Мураевым

В настоящее время в России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, среди них и журналиста Укринформа Романа Сущенко, которого в РФ приговорили к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.