Порошенко: Пока я президент, не допущу ревизии децентрализации

Автор
Порошенко: Пока я президент, не допущу ревизии децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что децентрализация стала одной из самых результативных реформ в государстве.

Президент Петр Порошенко не допустит ревизии курса на децентрализацию, поскольку эта реформа соответствует интересам граждан Украины и является одной из самых результативных. Об этом он заявил на ХIV Украинском муниципальном форуме.

"Я настойчиво буду работать над этим проектом (децентрализации - прим. ред.) ровно столько, сколько мне отмеряет быть у власти украинский народ. И пока я Президент, я не допущу ревизии этого курса, потому что децентрализация соответствует интересам громад, интересам жителей, она соответствует интересам всех граждан Украины", - сказал глава государства.

Он отметил, что децентрализация вместе с введением безвизового режима, Соглашением об ассоциации с ЕС, реформированием сектора обороны и безопасности стала одной из самых результативных реформ в государстве.

Порошенко акцентировал, что децентрализация приблизила власть к людям и стала эффективной прививкой от федерализации, она способствует решению наилучшим образом многих инфраструктурных и социальных проблем, соответствует евроинтеграционным планам, потому что полностью синхронизирована с Европейской хартией местного самоуправления. Кроме того, децентрализация является эффективной частью антикоррупционной стратегии Украины, поскольку уменьшает влияние государства на распределение денежных ресурсов, демонополизирует и рассредотачивает финансовую власть, заявил Президент.

"Время показало, что мы не ошиблись в своих расчетах, курс оказался совершенно правильным, а децентрализация оказалась результативной", - акцентировал он.

Зубко назвал возможности, которые открывает для громад децентрализация

Глава государства выразил убеждение, что Украина будет сильнее, когда будут сильными местное самоуправление и громады.