Украинского омбудсмена снова не пускают к политзаключенному

Украинского омбудсмена снова не пускают к политзаключенному

Омбудсмен Людмила Денисова надеется встретиться с Романом Сущенко в Лефортово до конца дня.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова надеется встретиться с осужденным в России украинцем Романом Сущенко до конца понедельника, сейчас она ожидает разрешение Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

"Вместе с посольством Украины в РФ мы сделали все, чтобы судья Московского горсуда Музыченко дал нам возможность встретится с Романом Сущенко, и такое разрешение мы получили. Мы подали документы и разрешение в администрацию Лефортово. Представитель Лефортово нам сказал, что все наши документы высланы в Федеральную службу исполнения наказаний РФ для принятия решения… Мы сейчас будем ждать тут, в 17:30 заканчивается возможность для нас попасть к Роману Сущенко. Разрешение выписано на 18 июня, поэтому мы будем ждать, чтобы нас пропустили", - рассказала омбудсмен в видеообращении, размешенном на ее странице в соцсети Фейсбук в понедельник.

Москалькова увидит Вышинского только после того, как Денисова посетит Сенцова

Л.Денисова также отметила, что запланированная на понедельник встреча с российской коллегой Татьяной Москальковой не отменяется. "Моя встреча с Москальковой, назначенная на 14:00, не отменяется. Ее аппарат уведомили, и она будет нас ждать", - подчеркнула украинский омбудсмен в видео обращении.

Спустя несколько минут Л.Денисова на странице в Фейсбук сообщила, что к ней вышел заместитель руководителя учреждения и сообщил, что документы по встрече с Р.Сущенко возвращены в Московский городской суд.

"На мой вопрос – это отказ? – прозвучал ответ – езжайте в суд, там все знают", - написала украинский омбудсмен.