Порошенко в День рождения Сенцова пообещал и дальше давить на Москву

Порошенко в День рождения Сенцова пообещал и дальше давить на Москву

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что имя украинского политзаключенного Олега Сенцова сегодня звучит из всех влиятельных международных трибун.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинская власть продолжит объединять цивилизованный мир и дальше давить на Россию для освобождения из российских тюрем всех украинских узников.

"Сегодня украинцу Олегу Сенцову исполняется 42 года. К сожалению, четыре из них Олег провел в казематах РФ. Два месяца из них Олег голодает, требуя освобождения всех украинских политзаключенных", - написал П.Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу.

Президент отметил, что имя "кремлевского пленника" О.Сенцова "сегодня звучит из всех влиятельных международных трибун".

"На последних саммитах НАТО и Украина-ЕС освобождение Олега Сенцова, Романа Сущенко, Владимира Балуха и всех украинцев, которых удерживает РФ, было в числе приоритетов. Мы продолжим объединять цивилизованный мир и дальше давить на РФ для освобождения из тюрем всех украинцев", - написал П.Порошенко.

В свою очередь уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Фейсбук также поздравила О.Сенцова с Днем рождения, отметив, что лучшим подарком для него стало бы освобождение всех украинских политзаключенных в РФ.

"Мне бы очень хотелось, чтобы именно сегодня были освобождены пленники Кремля. Это был бы лучший подарок Олегу Сенцову", - написала омбудсмен, выразив при этом сожаление, что РФ "крепко держит своими когтями всех наших ребят".

Л.Денисова подчеркнула, что Украина борется за О.Сенцова и всех украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

"И мы победим. Ни минуты не сомневаюсь в этом. Я уверена, что с поддержкой всего мира нам это удастся", - подытожила омбудсмен.

#FreeSentsov: пройдет акция ко дню рождения режиссера

Как ожидается, в пятницу, 13 июля, в день рождения Олега Сенцова в Киеве и других городах начнется глобальная акция в поддержку украинцев, которых Кремль удерживает в плену.

В столице в 19:00 запланировано шествие и автопробег к посольствам Франции и Германии с целью обращения к Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель.