Украина и ЕС подпишут соглашение о либерализации визового режима

Украина и ЕС подпишут соглашение о либерализации визового режима

Украина и Европейский Союз в понедельник, 23 июля, подпишут Соглашение о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз.

Эту информацию подтвердили в пресс-службе еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем.

"Мы подтверждаем, что подписание состоится в понедельник в Брюсселе", - отметили в пресс-службе.

Украинская сторона настояла на подписании Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и Евросоюзом в рамках министерской встречи "Восточного партнерства", которая состоится 23 июля в Брюсселе.

Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз было заключено 18 июня 2007 года, а вступило в силу оно с 1 января 2008 года. В декабре 2011 года стороны завершили переговоры о внесении в документ изменений, которые предусматривают дальнейшую либерализацию визового режима. 16 февраля 2012 года документ был парафирован и начался процесс его подготовки к подписанию.

Проект Соглашения упрощает правила выдачи виз украинцам и расширяет перечень категорий таких граждан. Отдельно Соглашение более точно и полно урегулировало порядок и период действия многократных виз. В документе также указывается, что фирмы-посредники, с которыми сотрудничают дипломатические представительства стран в части оформления виз, могут взимать плату за свои услуги в объеме, который не превышает 30 евро.

Проект Соглашения также предусматривает отмену визового режима для владельцев служебных паспортов, которые содержат биометрические данные, на период не более 90 дней в течение полугода.