Нужно работать над новым избирательным законодательством

Нужно работать над новым избирательным законодательством

Томенко считает, что оппозиция должна работать над новым избирательным законодательством.

Народный депутат фракции "Батькивщина" Николай Томенко считает необходимым разработать новое избирательное законодательство, предусмотрев в нем выборы в Верховную Раду на основе пропорциональной системы с открытыми списками.

"Очевидно, надо работать над новым избирательным законодательством, чтобы обеспечить демократические выборы на основе пропорциональной системы с открытыми списками", - цитирует Н. Томенко пресс-служба "Батькивщины".

Депутат пояснил, что власть может пойти на вариант, когда Президент распустит нынешний Парламент, а решение о проведении внеочередных выборов в Верховную Раду будет отложено.

"Учитывая это, оппозиция должна анализировать все возможные альтернативы действий при сегодняшней ситуации, которая сложилась", - сказал он, подчеркнув необходимость разработки нового избирательного законодательства.

Кроме того, по мнению Н. Томенко, в случае невыхода из ситуации парламентского кризиса, необходимо иметь гарантии назначения новых выборов в Верховную Раду. "А в идеале - одновременных парламентских и президентских выборов", - считает политик.

По его мнению, если не будет таких гарантий, то может быть реализована идея, о которой все больше говорят в окружении нынешнего Президента - о том, что хорошо было бы распустить Парламент и не назначать выборов. "Не зря в СМИ началась массированная атака с аргументами ненужности Парламента в целом и депутатов в частности, которые якобы только мешают Президенту и Правительству проводить реформы", - подчеркнул Н. Томенко.