Украине осталось 65 шагов к Европейскому Союзу

Украине осталось 65 шагов к Европейскому Союзу

Украина уже выполнила 6 условий из 71, предусмотренного планом первоочередных мероприятий по интеграции в ЕС на 2013 год.

Мероприятия по интеграции Украины в Европейский союз, предусмотренные соответствующим планом, продолжаются, говорится в сообщении пресс-службы украинского Правительства, обнародованном 11 марта, передает "REGNUM".

В пресс-службе украинского Правительства напоминают, что план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в ЕС на 2013 год, утвержденный распоряжением Кабинета Министров от 13 февраля 2013 года №73, содержит 71 мероприятие.

На данный момент разработаны и представлены на рассмотрение Кабинета Министров несколько законодательных актов, пишет сайт Подробности.

В частности, законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования осуществления финансового контроля и урегулирования конфликта интересов, проект государственной целевой программы по реализации Концепции государственной политики в сфере реформирования Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, законопроект "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденного Законом Украины "О Таможенном тарифе Украины".

Также представлены проект постановления Кабинета Министров относительно использования в 2013 году средств, поступивших от ЕС в рамках выполнения Соглашения о финансировании программы "Поддержка внедрения Энергетической стратегии Украины" и проект постановления Правительства об использовании в 2013 году средств, поступающие от ЕС в рамках выполнения Соглашения о финансировании программы "Поддержка выполнения Энергетической стратегии Украины в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии".

Кроме того, выполнено несколько задач, сроки выполнения которых еще не прошли.

В частности, 4 марта приняты распоряжения Кабинета Министров №103 "Об утверждении плана первоочередных мероприятий по совершенствованию законодательства по вопросам проведения выборов" и №102 "Об утверждении Плана мероприятий по проведению институциональной реформы в сфере осуществления мониторинга и контроля государственной помощи субъектам хозяйствования".

Напомним: сегодня, 12 марта, сообщалось, что ЕС волнуется из-за того, что Украина затягивает выполнение требований по ассоциации.

Фото: telegraf.com.ua