Сенцова в колонии посетил российский священник

Автор
Сенцова в колонии посетил российский священник

Исправительную колонию в Лабытнанги, где незаконно удерживают украинского режиссера Олега Сенцова, посетил российский иерей храма Святого Георгия Победоносца.

Российский иерей храма Святого Георгия Победоносца в Лабытнанги Богдан Василюк в субботу, 4 августа, посетил исправительную колонию, где сейчас находится незаконно удерживаемый российскими властями украинский режиссер Олег Сенцов.

Сообщается, что во время обхода медицинской части учреждения иерей зашел в палату к Олегу Сенцову и поинтересовался о состоянии его здоровья. Украинский режиссер рассказал, что чувствует себя нормально, за его состоянием здоровья наблюдают медицинские работники, жалоб на условия содержания у него нет.

Иерей предложил украиснкому режиссеру пообщаться лично и исповедоваться, но Сенцов отказался, так как в помощи священнослужителя не нуждается.

Денисова предложила кандидатуру россиянина на обмен

В то же время, в июле текущего года ФСИН не пустили к Сенцову епископа Апостольской православной церкви Григория (Михнова-Вайтенко), объяснив отказ тем, что украиснкий режиссер не подавал им просьб и заявлений о встрече с представителем указанной религиозной организации.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова также просила о встрече с украинским политзаключенным и отправилась в Лабытнанги, но ее не пустили.

В то же время, 28 июня сотрудники колонии пропустили российского уполномоченного по правам человека Татяну Москалькову.

20 июля Москалькова провела видеоконференцию с украинским политзаключенным в РФ Олегом Сенцовым и выложила на свой странице в Instagram беседу с ним.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года, которого задержали в Крыму в 2014 году, приговорил к 20 годам колонии строгого режима. Суд в России обвинил его в создании террористического сообщества на территории Крыма.

С 14 мая 2018 года украинский режиссер голодает и требует отпустить всех украинцев, которых незаконно удерживают в России по политическим мотивам.