В МИД Украины прокомментировали "новые доказательства" РФ по MH17

Автор
В МИД Украины прокомментировали "новые доказательства" РФ по MH17

Елена Зеркаль заявила, что Россия пытается создать "дымовую завесу" вокруг расследования катастрофы Boeing рейса MH17.

Обвинения против лиц, ответственных за сбитие самолета "Малайзийских авиалиний" "Боинг 777" (рейс MH17), в ближайшее время будут предъявлены для рассмотрения в суде.

Об этом заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль сообщила в социальной сети Facebook.

"Обнародованные 17 сентября очередные "находки" Минобороны РФ относительно обстоятельств сбития MH17 является ничем иным, как продолжением уже привычной для РФ тактики создания "дымовой завесы" и информационных вбросов", - заявила дипломат.

Она обратила внимание на то, что это заявление сделано российской стороной накануне 73-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, которая сегодня начинает работу в Нью-Йорке.

"Дерзости добавляет полное игнорирование РФ своих обязательств по Резолюции Совета Безопасности ООН 2166 от 21 июля 2014 года. Резолюция обязывает все государства способствовать в расследовании сбития самолета Малайзийских авиалиний МН17", - подчеркнула Зеркаль.

Она отметила, что Россия оставила без реакции "многочисленные запросы" о предоставлении информации о зенитно-ракетном комплексе "Бук", с помощью которого был сбит самолет, а вместо этого "продуцирует все более экзотические "факты" и "версии". "Все изобретательные версии и намеки российской пропаганды не помогут скрыть преступников и освободить их от ответственности", - убеждена дипломат.

"Совместная следственная группа в составе следователей и прокуроров из Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов изучила все возможные версии причин сбития самолета, в том числе и вымышленные российскими пропагандистами. Единственной доказанной версией событий является сбитие самолета с помощью ЗРК "Бук" М1, принадлежавшим расположенной в пгт. Курск 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ, с территории, подконтрольной незаконным военным формированием, поддерживаемым РФ", - напомнила заместитель министра.

"Обвинения против лиц, ответственных за сбитие самолета, в ближайшее время будут предъявлены для рассмотрения в суде. Параллельно будут продолжаться производства по международно-правовой ответственности, в том числе дело в Международном суде ООН, которое инициировала Украина. Украина также поддерживает инициативу Нидерландов и Австралии о международно-правовой ответственности РФ", - отметила Зеркаль.

Заместитель руководителя МИД подчеркнула, что ни одна "эффектная пропаганда" не помешает установить правду в деле о сбитии самолета.

Как сообщалось, 17 сентября в Министерстве обороны РФ заявили, что ракета, которая атаковала самолет рейса МН17, после изготовления была поставлена в УССР, а после распада СССР была принята на вооружение украинской армии. В оборонном ведомстве утверждали, что ракета была изготовлена на Долгопрудненском машиностроительном производственном объединении в 1986 году и в декабре того же года направлена в 223 зенитно-ракетную бригаду в город Теребовля Тернопольской области.

В ответ Совместная следственная группа в составе представителей Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии по расследованию катастрофы самолета заявила, что готова изучить новые "доказательства" России по делу о сбитии самолета.

Справка. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной боевиками территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

24 мая Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в трагической катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, которая дислоцируется в Курске.