Рада рассмотрит 6-7 законопроектов, касающихся евроинтеграции

Автор

В ближайшее время ВР рассмотрит 6-7 законопроектов, касающихся евроинтеграции.

В ближайшее время украинский Парламент рассмотрит 6-7 законопроектов, касающихся евроинтеграции. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак во время встреч с Маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем и с Маршалком Сейма Республики Польша Евой Копач в Варшаве.

"Думаю, нет никаких препятствий для рассмотрения этих вопросов", - сказал он, отметив, что в этом заинтересованы все политические силы в Верховной Раде, кроме, возможно, фракции КПУ.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак благодарен Республике Польша за активную и последовательную поддержку евроинтеграционного курса нашего государства.

"Стратегическое евроинтеграционное направление Украины остается неизменным. Об этом однозначно говорит Президент и Правительство Украины, об этом четко высказалась Верховная Рада Украины, приняв 22 февраля т.г. соответствующее Заявление", - сказал В. Рыбак.

По словам В. Рыбака, результаты Саммита "Украина-ЕС" в Брюсселе, который стал важным событием в наших отношениях с ЕС, стали возможными также благодаря активной и последовательной поддержке евроинтеграционного курса Украины со стороны польских коллег.

"Евроинтеграция для нас - это прежде всего проведение системных реформ. Это длительный и непростой путь, который мы должны пройти, - отметил В. Рыбак. - Для Украины подписание Соглашения об ассоциации является первоочередным приоритетом". Не менее важным политик также назвал дальнейшее упрощение визовых требований для украинских граждан и введения безвизового режима, подчеркнув, что это один из ключевых приоритетов нашего взаимодействия с Евросоюзом.

В свою очередь, Б. Борусевич отметил, что если речь идет о перспективе для Украины на ассоциацию, то надо дать нашей стране перспективу для членства. Польские коллеги были заинтересованы в обсуждении вопросов, касающихся малого пограничного движения - ведь это, по их мнению, прообраз предоставления Украине безвизового режима.