Когда Украине ожидать прорыва в отношениях с ЕС?

Когда Украине ожидать прорыва в отношениях с ЕС?

Украина надеется на прорыв в отношениях с Европейским Союзом во время председательства в нем Литвы в 2013 году.

Об этом заявил в понедельник Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак во время встречи в Варшаве с Председателем Сейма Литовской Республики Видасом Гядвилясом, сообщает пресс-служба ВР.

"Украина с большим оптимизмом ждет предстоящего председательства Литовской Республики в Европейском Союзе в 2013 году и надеется на прорыв в отношениях между Украиной и ЕС", - отметил В. Рыбак.

Он подчеркнул, что Украина поддерживает основные приоритеты Литовского председательства в ЕС, ключевым из которых будет дальнейшее продвижение инициативы "Восточное партнерство". В этой связи, по словам спикера, приобретает актуальность необходимость продолжения дискуссии о дальнейшей эволюции "Восточного партнерства, которая должна, в частности, касаться вопроса о признании европейской перспективы стран-партнеров, поставивших себе цель интеграцию в ЕС.

Председатель ВР добавил, что на нынешнем этапе Украина уделяет особое внимание вопросу подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, неотъемлемой частью которой является Соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. Еще одним важным приоритетом Рыбак назвал успешное выполнение Плана действий по либерализации визового режима для Украины.

В свою очередь, Видас Гядвиляс высоко оценил уровень двустороннего украинско-литовского сотрудничества. "Украина начала выполнять домашнюю работу. У нас есть большая цель - чтобы было подписано Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. Но это не только наша цель, к этому должна стремиться, прежде всего, Украина. Литва хочет, чтобы Украина шла по одному пути с ЕС", - подчеркнул Гядвиляс.