Яценюк и Миньон обсудили важность проведения реформ в Украине

Автор
Яценюк и Миньон обсудили важность проведения реформ в Украине

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк встретился с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном.

В ходе встречи стороны обсудили важность проведения реформ в Украине.

Жан-Клод Миньон отметил, что приоритетным вопросом для Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине является, среди прочего, проведение конституционной реформы. Он подчеркнул, что ПАСЕ готова оказать поддержку, в том числе и с помощью Венецианской комиссии, чтобы эта реформа была справедливой.

Президент ПАСЕ также подчеркнул важность реформирования украинской избирательной системы и избирательного законодательства, которое должно стать частью конституционной реформы. Он отметил, что Парламентская ассамблея Совета Европы имеет возможность направить в Украину специальную комиссию, которая помогала бы в реформировании избирательной системы, и ПАСЕ уже имеет такую практику.

Необходима, по словам Жан-Клода Миньона, для Украины и реформа милиции, включающая в себя реформу прокуратуры и правоохранительных органов как таковых.

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость освобождения политических заключенных в Украине, в том числе Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Жан-Клод Миньон подчеркнул, что ПАСЕ обеспокоена положением судебной системы и фактами выборочного правосудия по отношению к Юлии Тимошенко и Юрию Луценко, ответы представителей украинской власти относительно этих фактов не удовлетворяют ПАСЕ, и в этом вопросе от деклараций необходимо переходить к конкретным действиям.

А. Яценюк отметил важность визита президента Парламентской ассамблеи Совета Европы и поддержки им реформ в Украине. Для осуществления этих реформ, убежден он, необходимо честно в парламенте менять Конституцию, "а не на референдуме, как предполагает властный закон, принятый, чтобы исключить Парламент из конституционного процесса".

Он подчеркнул необходимость проведения в Украине судебной реформы и реформы правоохранительной системы, а также принятие Избирательного кодекса, который должен быть принят заранее, а не под каждые выборы.

"Без политической воли воплотить в Украине эти реформы невозможно, а Президент Янукович не демонстрирует такой политической свободы", - подчеркнул глава фракции "Батькивщина".

По его убеждению, основной причиной непродвижения реформ в Украине является экономическая и политическая коррупция. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо добиваться честных и прозрачных президентских выборов: "Только так Украина сможет эффективно двигаться по пути реформ, которых ожидает как европейское сообщество, так и украинское общество", - подчеркнул он.

Яценюк также подчеркнул важность европейских миссий наблюдения за выборами в проведении честных выборов в Украине.