Столице не удастся избежать подтоплений

Столице не удастся избежать подтоплений

Попов признал, что Киеву не удастся избежать подтоплений.

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов прогнозирует, что столице не удастся избежать подтоплений. По его словам, 50 млн тонн снега в ближайшее время станут водой.

Об этом А. Попов сказал сегодня на пресс-конференции. В то же время, он подчеркнул, что власти города прилагают все усилия, чтобы не допустить подтоплений, а в случае их возникновения – немедленно отреагировать на них и как можно быстрее ликвидировать.

"То, что случаи будут, у меня нет сомнения, потому что почти 50 млн тонн талого снега в ближайшее время будут водой. Не рассчитаны, в том числе при строительстве города, на такие объемы приема талой воды наши сети. Поэтому, безусловно, будут случаи, и мы будем на это реагировать круглосуточно", – сказал А. Попов.

Он обратил внимание, что город имеет план эвакуации населения из зон возможного подтопления. Кроме того, в ближайшие дни будет завершена разработка электронной карты подтоплений.

"Это и для принятия решений важно, и будем население информировать", – отметил председатель КГГА.

А. Попов заметил, что снег в Киеве убирают круглосуточно, чтобы смягчить ситуацию с подтоплениями, особенно чтобы обеспечить нормальную работу транспорта.

"Вывезем до 300 тыс. тонн, думаю", – добавил он.

В Украинском гидрометцентре считают, что Киев может подтопить не в результате повышения уровня воды в реках, а в результате таяния большого количества снега, который лежит в городе.

22-24 марта в Киеве выпало рекордное количество снега – полуторамесячная норма, а именно около 60 мм, от 45 до 50 млн тонн.