Песков сообщил, какие вопросы Путин обсуждал на Совбезе по Украине

Автор
Песков сообщил, какие вопросы Путин обсуждал на Совбезе по Украине

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин и члены Совета безопасности 12 октября обсудили ситуацию с РПЦ в Украине.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и члены Совета безопасности на встрече в пятницу, 12 октября, обсуждали ситуацию с РПЦ в Украине, а не предоставление автокефалии церкви Украины. Как сообщает ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает УНН.

"Состоялся обмен мнениями. Вы знаете, что есть Русская православная церковь в Украине и, конечно, решения, которые обсуждались в Стамбуле во Вселенском патриархате, так или иначе способны оказать влияние на жизнь РПЦ в Украине. Эта тема как раз и обсуждалась", - сказал Песков.

Автокефалия УПЦ может стать причиной нового вторжения Путина в Украину

Отвечая на уточняющий вопрос о том, о какой именно церкви идет речь - русской православной или украинской православной, представитель Кремля заявил, что речь шла именно об РПЦ.

"Мы говорим о той церкви, которая относится к Московскому патриархату, мы не говорим о той церкви, которую в Московском патриархате считают раскольнической", - отметил Песков.

Напомним, сегодня в Минске проходит Священный синод Русской православной церкви. Украину представляют глава УПЦ МП митрополит Онуфрий, а также митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука.

Напомним, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что в ближайшее время будет созван Архиерейский собор для объединения трех церквей. Пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря со ссылкой на источники сообщил, что на Синоде Вселенского патриархата приняли два важных для Украины решения: об удовлетворении апелляции Патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария) (о снятии анафемы - прим. ред.), а также о признании незаконной аннексии Киевской Митрополии Русской Церковью в 1686 году.