Рада ввела уголовную ответственность за незаконное пересечение госграницы

Автор
Рада ввела уголовную ответственность за незаконное пересечение госграницы

Народные депутаты на заседании Верховной рады поддержали закон, который вводит уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы.

Верховная Рада Украины приняла закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины об ответственности за незаконное пересечение государственной границы Украины (№7017). За это решение проголосовали 243 из 343 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Законом Уголовный кодекс Украины дополняется статьей 332-2 "Незаконное пересечение государственной границы Украины". Устанавливается, что пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства или лицом, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителями подразделений вооруженных сил или других силовых ведомств государства-агрессора в любой способ в обход пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или по документам, содержащим недостоверные сведения, наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно или группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Совершение этих действий в сочетании с насилием или с применением оружия будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Кроме того, в Уголовном процессуальном кодексе Украины законом устанавливается, что следователи органов безопасности осуществляют досудебное расследование преступлений, предусмотренных этой статьей Уголовного кодекса Украины. Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Сегодня Верховная Рада приняла Кодекс Украины по процедуре банкротства, который вводит в стране институт банкротства физических лиц.