Путин поручил правительству РФ разработать санкции против Украины

Автор
Путин поручил правительству РФ разработать санкции против Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении экономических санкций против Украины, о каких мерах идет речь - должно разработать правительство РФ.

Президент России Владимир Путин подписал указ, который предусматривает введение "специальных экономических мер" в связи с "недружественными действиями" Украины. Об этом сообщается на сайте Кремля.

В указе президента России не говорится, о каких мерах идет речь — их еще предстоит разработать правительству РФ. Также документ поручает составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых эти меры будут применяться.

Указ вступил в силу с 22 октября. В нем говорится, что его отменят, если Украина откажется от "ограничительных мер" в отношении граждан и юридических лиц РФ.

Напомним, что ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил в эфире украинского телеканала о том, что во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину будет подниматься вопрос следующих санкций в отношении РФ.

18 октября президент России Владимир Путин обвинил Украину в убийстве главаря "ДНР" Александра Захарченко. Захарченко был убит 31 августа в результате взрыва в ресторане "Сепар" в центре Донецка. В СБУ предположили, что его смерть могла стать результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, прежде всего связанных с перераспределением бизнеса. Кроме того, в СБУ не исключали причастности к убийству главаря боевиков российских спецслужб, для которых достаточно одиозная фигура Захарченко могла стать ненужной и мешать.