Сенцов стал лауреатом престижной премии

Автор
Сенцов стал лауреатом престижной премии

Политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом премии Pro Dignitate Human МИД Польши.

Удерживаемый в РФ украинский режиссер Олег Сенцов стал лауреатом премии министра иностранных дел Польши "Pro Dignitate Humana", сообщается в микроблоге МИД Польши в соцсети Twitter во вторник.

"В кулуарах визита главы МИД Украины глава МИД Польши Яцек Чапутович объявил, что в этом году награду "ProDignitateHumana" получит Олег Сенцов. Режиссер в российской тюрьме напомнил о судьбе политических заключенных в России и оккупации Крыма", - говорится в сообщении.

В свою очередь, посольство Украины в Польше сообщает, что Я.Чапутович заявил о намерениях Польши в дальнейшем поддерживать Украину в противодействии российской агрессии. "Польша будет поддерживать Украину в противодействии российской агрессии, не признает нелегальной аннексии Россией Крыма. Польша приняла решение присвоить Олегу Сенцову награду "Pro Dignitate Humana", - сказал глава польского внешнеполитического ведомства.

Сенцов в письме к Кольченко: Я никогда не сдаюсь

В свою очередь, глава МИД Украины Павел Климкин поблагодарил Польшу за высокую награду для украинского режиссера и высказал убеждение, что вместе с Я.Чапутовичем вскоре сможет посмотреть в Варшаве новый фильм О.Сенцова и пообщаться с ним лично на премьере.