В Киеве задержан скандальный экс-глава Апелляционного суда АР Крым

Автор
В Киеве задержан скандальный экс-глава Апелляционного суда АР Крым

В Киеве сегодня, 3 ноября, задержали бывшего главу Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобук, подробности задержания пока неизвестны.

В Киеве в субботу задержан бывший председатель Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобук. Эту информацию Укринформу подтвердили в СБУ.

Подробности задержания не оглашаются. Как сообщалось, в июле этого года сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой АР Крым, в рамках открытого уголовного производства, разоблачили на содействии оккупантам бывшего председателя Апелляционного суда АРК.

Оперативники спецслужбы установили, что с 2014 года украинский чиновник способствовал стране-агрессору в обеспечении функционирования судебных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым.

В дальнейшем судья по личным причинам оставил полуостров и трудоустроился в Днипровском городском совете. Во время санкционированных следственных действий по местам работы и проживания злоумышленника правоохранители изъяли дополнительные доказательства его причастности к незаконной аннексии Крыма.

Адвокату Динзе и архиепископу Клименту отказали в посещении Балуха

Бывшему судье сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины(государственная измена). Как сообщалось, в июле 2018 года Валерий Чернобук был объявлен в розыск украинскими правоохранителями. По данным прокуратуры АРК, он скрывался от следствия на территории Украины.