Руководитель СММ ОБСЕ прокомментировал скандальное заявление Хуга

Автор
Руководитель СММ ОБСЕ прокомментировал скандальное заявление Хуга

Глава СММ ОБСЕ Апакан на заседании ТКГ заявил, что высказанные Хугом заявления являются личным мнением.

В ходе состоявшегося во вторник заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона потребовала от руководителя СММ ОБСЕ Эртургула Апакана дать оценку манипулятивным заявлениям ныне уже бывшего первого замглавы СММ Александра Хуга о наличии доказательств вторжения РФ в Украину и предоставить официальную позицию Миссии.

"Второй вопрос, который остро поставила украинская сторона ТКГ (представлена сегодня советником президента Р.Демченко) - это недопустимость и откровенная манипулятивность последних заявлений экс-заместителя главы миссии СММ ОБСЕ А.Хуга", - написала И.Геращенко в своей странице в соцсети Фейсбук во вторник вечером.

По ее словам, украинская сторона обратилась к руководителю миссии СММ Э.Апакану с требованием дать оценку этим манипулятивным заявлениям, и пояснить, является ли это личной позицией швейцарского чиновника, и какова официальная позиция СММ ОБСЕ.

"Господин Апакан подчеркнул, что высказанные в интервью заявления Хуга были некорректно представлены и является личным мнением и распространил следующее заявление от СММ ОБСЕ", - написала И.Геращенко.

Как сообщалось, ранее в интервью телеканалу "1+1", отвечая на вопрос о том, считает ли А.Хуг Россию агрессором, последний отметил, что не считает ее страной-агрессором. "Нет, но я считаю, что Россия, как и Украина и ОРДЛО признали существование большой проблемы, которая требует решения и все они взяли на себя обязательства", - сказал он в интервью.

Вместе с тем, он отметил, что СММ фиксировали колоны машин военного типа с оружием на них, которые въезжали на территорию Украины с территории РФ. "Лица, входившие в состав 16й воздушно-десантной бригады, с которыми мы встречались на неподконтрольных правительству районах", - рассказал А.Хуг.