Гройсман выступает за расширение полномочий Премьер-министра

Гройсман выступает за расширение полномочий Премьер-министра

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о намерении внести в закон о Кабинете министров изменения об усилении полномочий премьер-министра.

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал народных депутатов принять изменения в закон о Кабинете министров, которые будут предусматривать расширение полномочий главы правительства. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

"Я поддерживаю наведение порядка в стране и хочу сказать от правительства как Премьер-министр, что нам недостаточно полномочий. Временно, возможно, рассмотрите. Я внесу (на рассмотрение ВР - прим. ред.) изменения в закон о Кабинете министров Украины об усилении полномочий Премьер-министра Украины. Если вы это поддержите, я ответственно заявляю, что в течение трех месяцев наведу в стране реальный порядок", - заверил Гройсман.

В то же время он отметил, что вопрос о том, какой должна быть система - президентско-парламентской или парламентско-президентской, - является исключительно делом парламентариев.

Также, во время часа вопросов к правительству, премьер-министр отметил, что за начало отопительного сезона на местах является ответственностью мэров городов. У 95% городов тепло запущено, а в остальных нет. Напомним, правительство 5 октября приняло решение о начале отопительного сезона.