В Кабмине хотят утвердить программу сотрудничества с НАТО

В Кабмине хотят утвердить программу сотрудничества с НАТО

Кабинет Министров предлагает утвердить годовую национальную программу сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора.

"3 апреля на своем заседании Кабмин одобрил проект указа Президента "Об утверждении Годовой национальной программы сотрудничества Украина - НАТО на 2013 год". Проект указа Президента и указанная Годовая национальная программа разработаны Министерством иностранных дел с целью предоставления международного содействия реформам, проводимым в Украине", - указывается в сообщении пресс-службы КМУ.

В проекте документа учтены предложения 36 органов исполнительной власти Украины разного уровня.

"Программой определяются приоритетные меры по реформированию, в частности, сектора обороны Украины, подходов к борьбе с коррупцией и международным терроризмом, отраслей экономики и энергетической безопасности и т.д., а также задачи по активизации взаимодействия с ключевыми международными организациями регионального и мирового уровня", - отмечают в Кабмине.

Кроме того, в документе впервые конкретизированы мероприятия и ответственные исполнители, и это должно существенно упростить его реализацию.

Сообщается, что 21 января проект программы был обсужден со стороной НАТО, давшей ей положительную оценку и выразившей готовность содействовать в ее реализации.

Правительство считает, что выполнение данного документа позволит продолжить привлечение передового международного опыта в различных сферах реформирования государства, в первую очередь - оборонного сектора.