В РФ сообщили о состоянии здоровья Сенцова

В РФ сообщили о состоянии здоровья Сенцова

В федеральной службе исполнения наказаний России заявили, что ухудшения состояния здоровья украинского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова не наблюдается.

Уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) России Анатолий Сак сообщил, что состояние здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова удовлетворительное. Об этом пишут "Крым. Реалии".

"Состояние его удовлетворительное, много читает, находится под постоянным наблюдением медицинского персонала. Вопрос о переводе его в отряд пока не рассматривался, потому что есть определенные нормы, которые должны соблюсти по состоянию здоровья пребывания после режима голодовки", – рассказал Сак.

[news_post id='4714357' name='' img='' align='left']

В комментарии "Крым.Реалии" адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что в конце октября он будет договариваться о поездке к Сенцову, состояние которого после 145 дней голодовки "понемножку стабилизируется".

Как сообщалось, Олег Сенцов был задержан представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. 4 мая он объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинцев, которых Россия удерживает по политическим мотивам, однако вынужден был прекратить голодовку 6 октября "из-за угрозы насильственного кормления". С требованием немедленно освободить Сенцова к российской власти неоднократно обращались международные организации, правительства западных стран, известные художники и активисты во всем мире. 25 октября Сенцову присудили премию Европарламента "За свободу мысли" имени Сахарова. Церемония награждения должна состояться 12 декабря в Страсбурге.

Напомним, Объявлен актерский состав спектакля по пьесе незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова "Номера", премьера которого состоится 7 декабря в Киеве.