ГПтС: Тимошенко запланировала "партийное совещание"

Автор
ГПтС: Тимошенко запланировала "партийное совещание"

Осужденная Тимошенко вместо поездки в суд запланировала себе партийное совещание, в частности, при участии Луценко, Яценюка и Турчинова.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась от участия в судебном заседании по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" в Харькове, но настаивает на свидании со своими соратниками - лидером "Батькивщины" Арсением Яценюком, его заместителем Александром Турчиновым и недавно освобожденным экс-главой МВД Юрием Луценко.

"Осужденная Ю. Тимошенко вместо поездки в суд запланировала себе партийное совещание, в частности, при участии Ю. Луценко, А. Яценюка и А.Турчинова. Об этом говорится в ее заявлениях от 11 апреля на имя руководства Качановской колонии", - сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС).

По их информации, в одном из своих заявлений Ю. Тимошенко отмечает, что отказывается ехать в Киевский районный суд Харькова на заседание, запланированное на 12 апреля, потому что "не имеет желания причинять вред своему здоровью".

В то же время, в другом заявлении она требует от пенитенциарной службы обеспечить ее свидание с А.Яценюком, Ю.Луценко и А.Турчиновым, время проведения этой встречи экс-премьер назначила 10.00 в пятницу.

"Ни один из приглашенных осужденной к себе на встречу к руководству пенитенциарной службы с запросами на свидание с Ю.Тимошенко письменно не обращался", - подчеркнули в ГПтС.

Ранее А. Турчинов написал в Twitter, что надеется встретиться с Ю. Тимошенко в ЦКБ №5 в Харькове в пятницу.

Источники, близкие к партии "Батькивщина", сообщили что Ю. Тимошенко обратилась с просьбой предоставить ей в пятницу краткосрочное свидание с Ю. Луценко, а также с А. Турчиновым и А. Яценюком. В пресс-службе Харьковской областной организации ВО "Батькивщина" эти данные пока не подтвердили и не опровергли.

12 апреля в Харькове пройдет оппозиционная акция "Вставай, Украина!" с участием лидеров оппозиции А. Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока.

В этот же день в 16:00 в Апелляционном суде Харьковской области начнется очередное заседание Киевского райсуда по делу в отношении Ю. Тимошенко, которую обвиняют в злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины".