Порошенко объяснил, почему обещание снизить цену на газ является популизмом

Порошенко объяснил, почему обещание снизить цену на газ является популизмом

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что популистские обещания некоторых политиков касательно снижения цены на газ для украинцев опасны.

Популистские обещания некоторых политиков о снижении цены на газ для украинцев в разы просто опасны. Об этом заявил Президент Петр Порошенко на встрече с общественностью города Золотоноша и Золотоношского района, сообщает пресс-служба главы государства.

"А зачем сейчас обещать? Чего же вы тогда зафиксировали цену 450 долларов за тысячу кубов, что почти вдвое превышает то, что платит Украина сейчас? .. В этом есть очень большая опасность - или кремлевской пятой колонны, или популистов, которые пытаются обмануть популизмом", - сказал Президент.

Он отметил, что если ранее за рубежом закупались от 20 до 30 миллиардов кубометров газа, тогда как согласно контракту с Газпромом Украина была обязана покупать 50 млрд м3 топлива, то "в 2017 году мы купили только 14 млрд м3, а в 2018 - только 10 млрд м3".

По словам Президента, если сравнить законтрактованные 50 млрд м3 и 10 млрд м3 сейчас, возникает вопрос: куда шли 40 миллиардов разницы? "В кормушку коррупции, которую нашими усилиями мы остановили в энергетическом секторе", - подчеркнул Президент.

Ранее руководитель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил на пресс-конференции, что за десять лет действия контрактов на поставку и транзит газа с российским "Газпромом" необратимые убытки для Украины достигли 32,1 млрд долл. США.

Насалик рассказал, на сколько подорожал газ за 2 года

Как известно, в январе 2009 года тогдашние премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и премьер-министр РФ Владимир Путин подписали контракт на поставку и транзит газа. Базовая цена за 1 тыс. кубометров газа устанавливалась на уровне 450 долл., а ее пересмотр должен был осуществляться ежеквартально, в связи с привязкой цены газа к средней цене нефти за 9-месячный период.

Украина обязывалась покупать 52 млрд кубометров газа ежегодно, а в случае недобора этих объемов применялась санкция "бери или плати".

Одновременно был подписан транзитный контракт, в котором тариф на транспортировку газа в Европу фиксировался на 10 лет в обмен на 20% скидки на газ, которая действовала только в 2009 году.