Адвокат: Капитан судна "Норд" пропал

Адвокат: Капитан судна "Норд" пропал

Адвокат капитана рыболовецкого судна "Норд" Владимира Горбенко Максим Могильницкий заявляет об исчезновении свого подзащитного.

Капитан судна "Норд", задержанного украинскими пограничниками в марте 2018 года, гражданин Украины Владимир Горбенко исчез, утверждает его адвокат Максим Могильницкий.

"Капитан рыболовецкого судна "Норд" Владимир Горбенко пропал без вести. По словам родственников, в минувшую субботу около полудня Владимир пропал из дома, и никто его с тех пор не видел. На связь с родными и адвокатами капитан не выходит", - написал адвокат на странице в Фейсбуке в понедельник.

По его словам, основания для беспокойства "у нас очень серьезные", причем адвокат не исключает провокаций со стороны правоохранительных органов или представителей радикальных организаций.

М.Могильницкий выразил надежду на то, что капитан жив и здоров.

Другой адвокат В.Горбенко Дмитрий Щербина сообщил "Интерфаксу" (interfax.ru), что капитан пропал за несколько дней до предварительного заседания по его делу в Оболонском районном суде Киева, назначенном на 1 февраля.

"Странно выглядит, в преддверии суда пропадает человек. Это заседание никакое не эпохальное, с точки зрения государственных санкций ему ничего не угрожало, чтобы скрываться", - сказал защитник.

По словам Д.Щербины, родственники В.Горбенко в Мелитополе обратились в полицию, это же сделали его адвокаты в Киеве. "В Мелитополе брат подавал, мы - в Киеве. Зарегистрировано заявление. Будем дополнительно работать", - сказал юрист.

В свою очередь представитель компании-судовладельца в Крыму Анна Шевелева подтвердила журналистам, что В.Горбенко не выходит на связь третьи сутки: "В 12:00 26 января Горбенко вышел из дома в Мелитополе и больше не возвращался. У друзей и родных информации о его местонахождении нет. О каких-то планах перемещения никому не говорил. Границу в РФ не пересекал. По нашей информации, в моргах и больницах Мелитополя его нет".

Судно "Норд" опять выставили на торги

В то же время, " в пресс-центре Службы безопасности Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что Управление СБУ в Херсонской области не задерживало капитана судна "Норд" В.Горбенко.

"УСБУ в Херсонской области не задерживало В.Горбенко", - сообщили агентству в пресс-центре СБУ в понедельник.

Как сообщалось, 25 марта 2018 года Госпогранслужба Украины задержала сейнер "Норд" с 10 членами экипажа на борту.

Капитану судна В.Горбенко вменяется ст. 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны). Позднее капитан был уведомлен о подозрении в совершении еще одного преступления - по ст.249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным добывающим промыслом).

Херсонский горсуд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства. На время досудебного следствия В.Горбенко находился у родственников в Мелитополе (Запорожская обл.). 19 июня Херсонский городской суд отказал в продлении обязательства для капитана В.Горбенко не посещать территорию АР Крым.

10 января 2019 года Оболонский районный суд Киева перенес подготовительное заседание по делу капитана судна "Норд" на 1 февраля.