Консулы собираются к украинским морякам в СИЗО

Консулы собираются к украинским морякам в СИЗО

В феврале консулами планируются посещения украинских моряков в российских СИЗО.

Консулы Украины намерены в начале февраля совершить визит ко всем 24 украинским морякам, захваченным Россией в районе Керченского пролива, включая раненных Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василий Сороку, переведенных в СИЗО «Лефортово», сообщил заместитель начальника Управления консульского обеспечения Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Александр Хомяк.

По его словам, троих раненных моряков перевели из СИЗО №1 города Москвы в СИЗО №2 «Лефортово».

”Это ожидаемый шаг. Российская сторона сообщала, что планируется перевод. То есть они уже в ”Лефортово”. Нами сейчас, посольством, направлены соответствующие обращения в виде нот российской стороне о получении разрешения на встречу с военнопленными. Ожидаем, что такие встречи состоятся уже в ближайшее время - в начале февраля”, - подчеркнул Хомяк.

Адвокат рассказал о состоянии пленного раненого моряка Сороки

Представитель МИДа добавил, что удерживаемые украинцы находятся в карантинной зоне «Лефортово», что является «обычной практикой» для СИЗО.

«Это такая практика, прибывших размещают сначала в специальных блоках, из которых потом, соответственно, переводят в общие места содержания в этом СИЗО», - сказал Хомяк.

Он добавил, что консулы намерены выяснить состояние здоровья моряков и условия их удержания в СИЗО.

”Во время посещения, которое через несколько дней состоится, мы выясним все детали, консулы пообщаются с нашими ребятами, и будем уже иметь общую картину непосредственно от них, и в частности о состоянии здоровья, об условиях, в которых они находятся, - улучшились или ухудшились эти условия”, - сказал Хомяк.