Сайдик не видит альтернативы Минским договоренностям

Сайдик не видит альтернативы Минским договоренностям

Сайдик заявил о безальтернативности Минских соглашений.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик подчеркнул свою приверженность Минским соглашениям и их безальтернативность.

Об этом он заявил по итогам переговоров, прошедших в Минске, сообщает БЕЛТА.

"Опираясь на свой более чем трехлетний опыт работы, хочу еще раз подчеркнуть мою полную приверженность Минским соглашениям и личную убежденность в их необходимости и безальтернативности для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. Это наша общая задача - моя, координаторов рабочих групп и всех участников минского процесса - сделать все необходимое для их полной имплементации", - сказал Сайдик.

Он добавил, что следующее заседание контактной группы запланировано на 13 февраля.

Заседание ТКГ: Киев предложил обменять трех россиян на украинских военных

Как сообщалось, ранее специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) Мартин Сайдик заявил в интервью австрийской газете Kleine Zeitung о новом плане мирного урегулирования конфликта на Донбассе, который должен заменить Минские договоренности и который должны утвердить страны "нормандской четверки "- Украина, РФ, Франция и Германия.

План предусматривает кроме совместной миссии ООН и ОБСЕ (с военным и полицейским компонентами и международной администрацией на ОРДЛО) также организованное Евросоюзом агентство по восстановлению Донбасса - вроде того, которое ранее было на Балканах.

Заявление Сайдика раскритиковали должностные лица в Украине.