Судья по делу Януковича отстранен от работы и отправлен в "школу"

Автор

Один из судей по делу экс-президента Виктора Януковича временно отстранен от работы.

Судью Оболонского районного суда Киева Константина Васалатия, выносившего приговор экс-президенту Виктору Януковичу, сегодня, 13 февраля, решением Высшего совета правосудия отстранили от работы. Об этом указано в решении на сайте ВРП.

Вторая Дисциплинарная палата приняла решение привлечь судью Васалатия Константина Анатольевича к дисциплинарной ответственности и применить к нему взыскание в виде шестимесячного отстранения от правосудия.

Помимо этого, его лишили права на получение доплат к окладу судьи и обязали пройти курс повышения квалификации в Национальной школе судей по судейской этике и применения гражданского процессуального законодательства, после чего ему надлежит получить квалификационную оценку для последующей работы по осуществлению правосудия.

Бывшего президента Украины Виктора Януковича 24 января 2019 года признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войн.

Янукович о своем приговоре: Я бы хотел меньше говорить о себе

"Януковича Виктора Федоровича признать виновным в совершении преступлений по статьям ч.1 ст.111, ч.5 ст.27, ч.2 ст.437 Уголовного кодекса Украины и назначить наказание по ч.1 ст.111 (государственная измена) в виде 13 лет лишения свободы, по ч.5 ст.27 и ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) в виде 12 лет лишения свободы. А на основании ст.70 УК Украины по совокупности преступлений и поглощении более сурового наказания менее суровым назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы", - сказал председательствующий судья Владислав Девятко на заседании.