САП: Десятки нардепов могли стать фигурантами дел о незаконном обогащении

Автор
 САП: Десятки нардепов могли стать фигурантами дел о незаконном обогащении

Около 30 народных депутатов могли стать фигурантами расследований относительно незаконного обогащения.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Почти 30 народных депутатов практически из всех фракций должны были стать фигурантами уголовных дел по незаконному обогащению, но теперь это невозможно из-за отмены этой статьи Конституционным судом.

Об этом в эфире ток-шоу "Право на власть" на телеканале "1+1" заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает ТСН.

По его словам, за годы работы НАБУ и САП было возбуждено 106 уголовных производств по признакам преступления, предусмотренного за незаконное обогащение.

37 производств было закрыто, четыре – направлены в суд, а 65 до сих пор расследуются. Холодницкий отметил, что первые производства по этой статье были направлены в суд еще в апреле 2016 года – это было дело бывшего военного прокурора сил АТО Кулика.

Дело слушается в суде уже почти три года, а в прошлом году состоялось только три заседания, рассказал руководитель САП. Последнее производство, которое направили в суд на прошлой неделе, касалось министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Холодницкий: Отмена статьи о незаконном обогащении - удар по антикоррупционной реформе

Еще есть дело главы Держаудитслужбы и дело судьи одного из судов Луганской области, который сумел "на свою зарплату" купить в Харькове две элитные квартиры. Кроме того, антикоррупционные органы уже готовы были завершить следствие по делу экс-главы Государственной фискальной службы Продана. Также фигурантами дел о незаконном обогащении должны стать министры, их заместители и руководители ОГА.