Климкин назвал ключевую вещь для Черноморской безопасности

Климкин назвал ключевую вещь для Черноморской безопасности

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, черноморскую безопасность неотъемлемой частью трансатлантического сотрудничества.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая на Одесском форуме #OdesaDebate, заявил о том, что черноморская безопасность является неотъемлемой частью эффективного трансатлантического сотрудничества и евроатлантической интеграции.

"За последние несколько дней Одесса стала центром дискуссий по черноморской безопасности, и так должно быть и впредь. Черное море может стать пространством взаимодействия, ценностей и права, а не "лужей" для дерзких маневров российских ВМС" – говорится в сообщении, на официальной странице П. Климкина в соцсети Фейсбук в субботу вечером.

Для участия в форуме собран широкий круг экспертов.

"На "OdesaDebate" мы собрали именно друзей и единомышленников, а главное - тех, кто действительно доверяет друг другу. Кто готов говорить об общих вызовах и совместно им противодействовать. Потому что только так можно строить планы на будущее, мир и безопасность которых нужен нам всем" – отметил министр.

П. Климкин отдельно отметил, что "черноморская безопасность является неотъемлемой частью эффективного трансатлантического сотрудничества и евроатлантической интеграции".

Напомним, командующий Военно-морских сил ВСУ Игорь Воронченко подчеркнул, что на протяжении 250 лет Россия стремиться доминировать в Черноморском регионе и обозначил цели, которые преследует страна-агрессор после событий в Керченском проливе – после захвата в плен 24 украинских военных моряков. Россия стремится легализовать территориальное море вокруг Крыма и наращивает там мощности своего флота.