Порошенко: Украинцы вправе требовать эффективной антикоррупционной политики

Автор
Порошенко: Украинцы вправе требовать эффективной антикоррупционной политики

Президент Украины заявил, что все украинцы имеют право требовать эффективной антикоррупционной политики.

Украинцы имеют право требовать эффективной антикоррупционной политики. Об этом Президент Петр Порошенко сказал в интервью украинским телеканалам в четверг.

"Это очень важный этап для нас, для завершения, как я и обещал, формирования антикоррупционной инфраструктуры. Следственные органы - НАБУ, надзорные органы - Специализированная антикоррупционная прокуратура и судейские органы. Отдельная вертикаль, ее не существует ни в одной стране мира. Мы отдали все полномочия. И сегодня мы вправе не просто ждать, а требовать эффективной антикоррупционной политики", - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что Президент не сажает в тюрьму, а вместо этого должен "создать все необходимые условия и продемонстрировать политическую волю". Порошенко также заявил, что вместе с партнерами сделал для создания эффективной антикоррупционной инфраструктуры больше, чем любой другой президент.

По словам главы государства, Высший антикоррупционный суд в Украине создавался по уникальной процедуре. "Посмотрите на мнения наших международных партнеров. Сказано, что это уникальная и беспрецедентная процедура создания Антикоррупционного суда. Что руководители, авторитетные юристы мира - из Великобритании, Соединенных Штатов Америки, которые были введены в состав Совета международных экспертов и которые имели полное право выражать свои комментарии, которые были 100% учтены", - отметил Порошенко.

Порошенко об аудите "Укроборонпрома": Он завершится в этом году

В то же время, отвечая на вопрос, что, по данным соцопросов, более половины граждан не доверяет антикоррупционным органам и не является ли это подтверждением системной их дискредитации, он подчеркнул: "Существует не только система дискредитации антикоррупционных органов, существует система дискредитации государственной власти в Украине, в том числе, и связанная с гибридной агрессией против нашего государства, потому что агрессия происходит и в информационном поле".