В КИУ предлагают кандидатам провести теледебаты перед первым туром выборов

В КИУ предлагают кандидатам провести теледебаты перед первым туром выборов

В Комитете избирателей Украины предлагают провести теледебаты перед вторым туром выборов между кандидатами в президенты Украины с самым высоким рейтингом.

Теледебаты между кандидатами в президенты с самым высоким рейтингом нужно провести не только перед вторым туром выборов, как это предусмотрено законодательством, но и перед первым. Об этом во время пресс-конференции заявил аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок.

"Мы считаем, что серьезная, здоровая, честная дискуссия обществу нужна уже сейчас. Поэтому дебаты должны состояться и накануне первого тура выборов", - отметил эксперт.

По словам Рыбачка, ныне почти не зафиксированы случаи использования кандидатами такой формы ведения агитации, как дебаты, публичные и круглые столы, обсуждение программ претендентов на высший пост в государстве. "К сожалению, кандидаты пытаются строить свою кампанию в формате, где им не нужно отвечать на острые вопросы, и, фактически, кандидаты сейчас не предлагают обществу здоровой дискуссии об элементов своих избирательных программ", - отметил он.

В результате, констатировал аналитик, можно говорить о том, что избирательная кампания в нынешнем виде "является чрезвычайно низкой в плане дискуссий, она - малосодержательна".

Президент считает, что программы многих кандидатов не соответствуют Конституции

В этой связи, отметил Рыбачок, Комитет избирателей Украины призывает ведущие телеканалы накануне первого тура выборов провести дебаты с наиболее рейтинговыми кандидатами в президенты. В то же время он призвал кандидатов "не искать оправданий и принять приглашение на такие дебаты". Выборы Президента Украины состоятся 31 марта 2019 года.